При радиоактивном загрязнении

Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения:

• если вы находитесь на работе - наденьте противогаз или респиратор и идите в защитное сооружение;
  • если вы дома - включите радиоточку для прослушивания информационных сообщений комиссии по чрезвычайным ситуациям, закройте окна, двери, зашторьте их плотной тканью или одеялом, закройте вентиляционные люки, отдушины, закройте заклейте щели в оконных рамах. Если дальнейшее пребывание людей в данной местности небезопасно, проводится эвакуация населения. Следите за сообщениями комиссии по чрезвычайным ситуациям.

При проживании на территории с повышенным радиационным фоном

В этой обстановке строго соблюдайте меры радиационной безопасности и санитарной гигиены. Применять меры по исключению попадания радиоактивных веществ внутрь организма с вдыхаемым воздухом, при приеме пищи и воды, проникновению радиоактивной пыли в жилище.
Для защиты органов дыхания можно использовать респираторы, ватно-марлевые повязки, ПТМ-1, а также гражданские противогазы.
Во избежание поражения кожных покровов необходимо использовать плащи с капюшоном, накидки, комбинезоны, резиновую обувь, перчатки.
Используя пленку, шторы, одеяла, проведите герметизацию домов, квартир. Перед входной дверью поставьте емкость с водой, рядом расстелите коврик. Перед входом в помещение обувь вымойте водой или оботрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхните и почистите влажной щеткой. Соблюдайте правила личной гигиены. Ежедневно проводите влажную уборку.

При авариях на предприятиях с выбросом вредных веществ

Получив информацию о выбросе в атмосферу вредных веществ, наденьте имеющиеся средства защиты органов дыхания и кожи, укройтесь в ближайшем убежище или покиньте место аварии. Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, нет поблизости убежища и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, слушайте по радио сообщения комиссии по чрезвычайным ситуациям. Плотно закройте окна и двери, дымоходы и вентиляционные отдушины. Заклейте щели в окнах и дверях пленкой, бумагой или лейкопластырем.
Нельзя укрываться на первых этажах многоэтажных зданий и подвалах. Покидая квартиру, выключите газ, источники электроэнергии, возьмите документы, необходимые вещи, наденьте противогаз, или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором питьевой соды, накидку или плащ, резиновые сапоги.
Из зоны химического заражения выходите в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Не заходите в низкие места, где концентрация вредных вещее i в выше.
При эвакуации транспортом уточнить время и место посадки, не опаздывайте и не приходите раньше назначенного срока.
Выйдя из зоны заражения снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, умойтесь с мылом, промойте глаза и прополощите рот.
При подозрении на поражение вредными веществами исключить физические нагрузки, примите душ, обмойтесь и промойте глаза 2 % раствором питьевой соды, примите обильное теплое питье (чай, молоко) и обратитесь к медицинскому работнику.

При загрязнении питьевой воды

Внимательно слушайте сообщение по радио комиссии по чрезвычайным ситуациям, не пользуйтесь водой из городского водопровода и случайных водоисточников. Воду для питья и приготовления пищи можно брать только из указанных водоисточников и в установленных местах раздачи воды подвозимой автоцистернами.

При снежных заносах, буранах, морозах

Ограничьте передвижение и длительное нахождение на улице, особенно детей. Если буран застал Вас в дороге, в автомобиле повесьте на шест (антенну) яркую ткань. Не выходите из автомобиля, если не уверены, что рядом найдете помощь.

При наводнении

При получении предупреждения об угрозе затопления территории города без промедления выходите в безопасное место - возвышенность. Если наводнение развивается медленно и у Вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей. Если у Вас нет возможности выйти из зоны затопления - займите верхние этажи зданий, крыши, чердаки. Используйте подручные плавающие средства (бревна, доски, бочки, автомобильные камеры и т.д.)
Оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду, обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости предметами и ждите помощи.

При ураганах и смерчах

Получив сообщение о приближающемся урагане, плотно закройте окна, двери, чердачные люки. С крыши, балконов уберите предметы, которые могут быть сброшены вниз порывами ветра.
Необходимо укрыться в домах, прочных зданиях, заглубленных помещениях, естественных укрытиях.

При массовых инфекционных заболеваниях

О заболевании в семье и на работе быстро информируйте администрации и медицинское учреждения. Одновременно примите меры к изоляции больных. Этим Вы предотвратите массовые заражения окружающих. Истребляйте переносчиков инфекционных заболеваний: грызунов, мух, блох, клопов.
Строго соблюдайте все требования и правила, установленные органами специально уполномоченные по делам ГО ЧС для населения на период карантина.
Не уклоняйтесь от массовых профилактических прививок.
Не пейте сырую воду и не кипяченое молоко.
Продукты в пищу употребляйте только после кипячения или прожаривания. Храните продукты в плотно закрытой таре. Проводя ежедневную уборку, смачивайте тряпку дезинфицирующем раствором.