ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСЖОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МОСКВА

Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных
работников, используемых хозяйствующими субъектами,
осуществляющими деятельность в отдельных видах
экономической
деятельности на территории Российской Федерации

В соответствии с пунктом 5 статьи 181 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1.    Установить на 2016 год допустимую долю иностранных субъектами, следующие виды работников,    используемых    хозяйствующими осуществляющими на территории Российской Федерации
деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
   - выращивание овощей (код 01,13.1) - в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - торговля розничная лекарственными средствами специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73)    - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными          хозяйствующими субъектами;
   - торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 35 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
   - деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
2.    Установить, что абзац второй пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территории Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской области, Волгоградской области, Воронежской области, Липецкой области, Московской области, Ростовской области и Саратовской области.
3.    Хозяйствующим субъектам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, до 1 января 2016 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
4.    Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации                                     Д. Медведев