1 сентября вся страна отмечает День знаний – первый осенний праздник, знаменующий собой начало учебного года.
В МОУ «СОШ «Свердловский центр образования» состоялась торжественная линейка Первого звонка 2016-2017 учебного года. Именно в этот день школьники садятся за парты, и начинается процесс постижения наук и культурных традиций, которые соединяют нашу огромную Отчизну в единое целое. Вместе с глубокими познаниями наук учителя прививают ребятам любовь к родному краю, своей истории,  воспитывают в молодежи духовность, гуманность, стремление двигаться вперед, быть целеустремленными и находчивыми.

Для выпускников праздничная школьная линейка 1 сентября — начало ответственного года, когда потребуется полная концентрация сил и знаний для определения последующего жизненного пути. К началу нового учебного года директором центра проведена большая работа — отремонтированы школы, обновлена их материально-техническая база, куплены нужные комплекты учебников. В  этом учебном году Свердловский центр образования принял в свою школьную семью 122  первоклассника,  и помимо существующих кадетских классов сформирован 5  спортивный класс.

Традиционно перед присутствующими с напутственными словами и пожеланиями успешной учебы выступила директор центра Т.В. Медведева. С праздником школьников пришли поздравить и вручить подарки почетные гости: главы муниципалитета М.М.Кузнецова и И.В. Купина, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева Т.Г. Куликова, депутаты Свердловского поселения:  Касапу Ю.В., Полетаева Н.А., Д.С. Гудима, А.А. Игонин. С пожеланиями успешной учебы выступила председатель Совета ветеранов поселения  О.В. Обруч.

1 сентября считается одним из самых любимых праздников и на нашей школьной линейке это, действительно ,ощущалось. Гостей, родителей, учителей ученики встретили музыкальными и хореографическими номерами, на школьном стадионе  состоялся замечательный праздничный концерт.  А после традиционного первого звонка, ученики отправились на свой первый урок. В этом году во Всеволожском районе он посвящен выбору профессии, именно поэтому главным подарком первоклассникам от муниципалитета будет экскурсия в «Город профессий» в ТРК Гранд Каньон, которая состоится в середине сентября.

На этом праздничные мероприятия для школьников муниципалитета не закончились. В 15 часов на площади Надежды МКУ  КДЦ  «Нева» прошла развлекательная театрализованная концертная программа «Здравствуй осень, здравствуй школа!». Музыкальные номера, аквагрим, конкурсы, игры, сюрпризы и подарки, любимые сказочные герои и, конечно, вредная Баба Яга, которая в результате убедилась в том, что девчонок и мальчишек поселка им. Свердлова не проведешь, а знания,  полученные в школе, помогают справиться с любыми испытаниями.