В адрес администрации МО «Свердловское городское поселение» (далее – администрация) поступают многочисленные жалобы по вопросу несанкционированного размещения отходов на земельном участке, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Свердловское городское поселение, ул. Петрова Дача, участок 20ж (кадастровый номер 47:07:0602019:72).

Вышеуказанный земельный участок находится в аренде у организации ООО «ЛТ-АВТО» (Договор аренды от 30.12.2014 № 5383/1.6-08).

В соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия, в том числе по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

Администрацией направлены обращения на имя генерального директора ООО «ЛТ-АВТО» Танчева Г.К. (исх. № 3508/01-19 от 03.07.2019 г., исх. № 3767/01-19 от 17.07.2019 г.) о необходимости в кратчайшие сроки организовать и провести санитарную очистку указанной территории, о результатах проведения работ письменно проинформировать администрацию, а также в дальнейшем взять на контроль выполнение работ по санитарной очистке и содержанию территории, находящейся в аренде. Копия данного обращения направлена в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в администрацию МО «Всеволожский  муниципальный район». В настоящее время решается вопрос о досрочном прекращении договора аренды с ООО «ЛТ-АВТО» и привлечении лиц, виновных в захламлении вышеуказанной территории отходами производства и потребления, к административной ответственности.

Решение данного вопроса находится на контроле в Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области.