Ответственность за нарушение правил безопасности в лесу 

Разъясняет помощник Всеволожского городского прокурора Львов А.Д. 

В летний период граждане часто проводят свободное время на природе, в том числе на землях лесного фонда.

Во Всеволожском районе наиболее пожароопасными являются лесные насаждения Верхолинского, Ореховского, Гарболовского, Лемболовского, Невского участковых лесничеств. Средний класс пожарной опасности лесов лесничества 3,3, что указывает на среднюю степень опасности по Классификации природной пожарной опасности лесов.

По состоянию на 27.07.23 на территории Всеволожского района было зафиксировано 9 лесных пожаров, на общей площади 3,1 Га, со средней площадью каждого 0,34 Га. Все пожары были потушены в первые сутки с момента возгорания.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем, т.е. человеческий фактор.

В соответствии со ст.51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров.

Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.

Охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

В свою очередь, невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения иных титулов владения лесным участком.

В порядке, установленном Министерством природы Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности регламентируются Лесным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020
№ 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате пожара, нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, согласно ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет, в том числе, наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. За нарушения правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе, в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах установлены более высокие размеры административных штрафов. Помимо граждан, ответственность по указанной статье несут должностные и юридические лица в большом размере.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция указанной статьи предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до десяти лет, в случае причинения крупного ущерба лесному фонду.

 

 

 

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru