Для профилактики заноса на территорию Всеволожского муниципального района вируса гриппа птиц на подворья граждан, владельцам сельскохозяйственной, птицы необходимо знать и выполнять меры по профилактике данного заболевания в личных подворьях, а также меры собственной безопасности.

Заболевание птиц гриппом возникает, как правило, при контакте домашней птицы с инфицированной вирусом гриппа дикой птицей. Вирус передается водно - фекальным и воздушно - капельным путем. Кроме того путями передачи инфекции являются предметы ухода за птицей, одежда, обувь, корма и вода из открытых водоемов, домашние и дикие животные. Клинические проявления заболевания: потеря аппетита, взъерошенность, пера, синюшноеть клюва и гребешка, истечения; из носовых отверстий, Хрипы при дыхании, отек головы, поражение центральной нервной системы с параличами, снижение яйценоскости. Характеризуется высоким падежом и быстрым распространением. При вскрытии павшей птицы и вынужденно убитой птицы наблюдается кровоизлияние под кожей, в мускулатуре, сердечной мышце, внутренних органах.

В целях профилактики заражения птицы личных подворий, а также человека, необходимо соблюдать следующие меры:

1. Содержать птицу в закрытых помещениях, исключающих контакт с дикой птицей, кошками, собаками.
  2. При уходе за домашней птицей пользоваться отдельной одеждой и обувью.
  3. При входе в помещение для птиц установить дезинфекционные коврики.
  4. Если для кормления птицы используется комбикорм или зерно неизвестного происхождения, то необходимо их проварить (довести до кипения).
  5. Для поения не применять воду из открытых водоемов без кипячения.
  6. Соблюдать правила личной гигиены, после каждого контакта с птицей (кормление, поение, сбор яйца, уборка и т.п.) тщательно мыть руки с мылом.
  7. Не выбрасывать пищевые отходы на территорию участка, чтобы не привлекать диких птиц.
  8. При убое здоровых домашних птиц запрещается выбрасывать на помойки или скармливать плотоядным животным отходы убоя. Для скармливания необходимо проваривать.
  9. В случае возникновения подозрения На заболевание птиц (повышенный падеж, характерные клинические признаки заболевания, единовременное заболевание в нескольких подворьях), необходимо немедленно сообщить в районную ветеринарную службу - ГБУ СББЖ по Всеволожскому району по телефонам: 20- 050, 20-053.
  10. При подозрении на заболевание птиц запрещается самостоятельно проводить убой птицы, утилизировать трупы павших птиц.