18 февраля Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в рамках рабочего объезда Всеволожского района провел выездное рабочее совещание в поселке имени Свердлова и встретился с жителями в КДЦ «Нева». Главной причиной приезда Губернатора Ленинградской области стала вновь начавшаяся нелегальная засыпка карьеров. У местных властей недостаточно полномочий для пресечения подобной деятельности, поэтому для остановки злоумышленников приходится привлекать региональные власти.

- Нам удалось остановить завоз отходов в карьеры к 2015 году, но некоторые фирмы, такие как ООО «Ностро», ООО «ЭкоСистема» начали использовать невозможные, по нашему мнению, способы, чтобы продолжать завозку мусора.

Мы, как и вы, не хотим, чтобы здесь появлялся мусор.

Это проблема земель, которые находятся рядом с Санкт-Петербургом. Ведь этот мусор везут из города. Там платят сразу при получении мусора, и некоторым водителям уже не так важно, где его свалить, чем быстрее свалить, тем им выгоднее. Наконец-то нам удалось спустя 30 лет начать совместно с городом решать эту проблему. 2016 год станет переломным. Мы подготовили конкурсную документацию по утверждению схемы оборота отходов. Планируется создать единую организацию, которая будет контролировать оборот мусора. Договариваемся с городом о софинансировании, ведь это в основном их мусор. Оплата будет производиться лицензированным полигонами при получении - каждая организация и машина будут заинтересованы довезти отходы до нужного места.

Так именно губернатор описал суть проблемы.

Наша задача – остановить завоз всего – что бы это ни было. Кампании, которые завозили мусор под предлогом рекультивации нас обманывали и раньше – под видом грунта завозили строительный и бытовой мусор. Одним только ООО «Торговый дом  «Евробетон» природе нанесен колоссальный ущерб на 481 миллион рублей. В Неве теперь превышение в 5 раз допустимых экологических норм и всё это течет в Санкт-Петербург. Заведены уголовные дела. Также оштрафовано по статье 8.2. частное лицо, которое завозило отходы, перемешанные с грунтом, на арендованном участке на ул. Овцинской. Однако вопреки требованию, мусор не был вывезен – и сейчас ощущается его запах в районе кладбища.

- В феврале были проведены рейды, которые подтвердили разгрузку транспорта без необходимых документов. Водители этих грузовиков подвергнуты административным штрафам. Сегодня ночью (18 февраля) были проведены ночные рейды – ни одного транспортного средства не выявлено, - доложила Е.В. Миклашевич - начальник департамента государственного экологического надзора области.

- Готовьте иски в суд, нужно прекратить любую завозку, - обратился губернатор к присутствующему на встрече прокурору Ленинградской области С.Г. Иванову.

Вместе с А.Ю. Дрозденко на встрече присутствовали: врио начальника Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А.Е. Кузнецов, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству А.А. Рылеев и глава администрации Всеволожского района В.П. Драчев. До 24 февраля губернатор попросил их выработать меры, которые не дадут заезжать грузовым автомобилям на карьеры, которые сейчас находятся в свободном доступе.

- В Колтушах проблему решили установкой специальных заграждений вдоль дороги.

Что бы вы хотели, чтобы было на месте таких карьеров? – спросил у жителей губернатор. Из зала послышались слова, - «ничего не делать – оставить как есть».

- Недавно молодые архитекторы дали свои предложения по развитию в будущем территории поселения, там есть интересные решения, к маю мы их вам покажем.

На вопрос по требуемому ремонту и освещению дороги регионального значения «Санкт-Петербург - пос. им. Свердлова» губернатор сказал, что есть возможность направить средства в размере до 80 млн. рублей на частичный ремонт дороги в 2016 году.

Глава муниципального образования В.А. Тыртов поинтересовался судьбой детского сада на 220 мест. Александр Юрьевич ответил:

- В области действует пятилетняя программа строительства детских садов. Ежегодно в бюджет закладывается сумма для постройки 30 объектов. Рассчитывается прогнозируемая наполняемость исходя из наличия очередей. В пос. им. Свердлова строительство было запланировано в 2017 году, но если вы считаете, что нужно в этом, подготовьте расчеты, мы постараемся поменять вас с кем-то местами и включить в план 2016 г.

Андрей Бушуев задал вопрос о наличии возможности построить крытое спортивное сооружение. А.Ю. Дрозденко ответил, что есть программа строительства ФОКов совместно с ОАО «Газпром». Чтобы в неё попасть необходимо наличие трёх условий: существование «откадастренного» земельного участка, подведенные к нему электрические сети, водоснабжение и водоотведение, а также проект. На 2017 год «Газпром» планирует построить 3-5 физкультурно-оздоровительных комплектов в области.

В.А. Тыртов сказал, что такой участок в посёлке есть. Губернатор ответил: «Получайте технические условия и оформляйте».

На встрече также было обещано подключить светофор к электросети до 1 апреля 2016 г.

 

После открытой встречи с жителями было проведено рабочее совещание, где были приняты соответствующие решения, в том числе:

- поручение областному дорожному комитету перекрыть въезды на карьеры до 1 марта;

- совместно с ГИБДД разработать схему размещения дорожных знаков, запрещающих заезд на территории карьеров;

- до 20 марта проработать вопрос об ограничении движения грузового транспорта по региональной дороге «Санкт-Петербург-пос. им. Свердлова»;

- также до 20 марта районная власть должна принять решение, чтобы рекультивацией карьеров могло заниматься только муниципальное предприятие Всеволожского района, а не частные фирмы;

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru