История нашего поселения

На протяжении последних нескольких лет в нашем поселении им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области местные жители обсуждают вопрос о смене наименования поселка. Впервые публично инициатива в подобном обсуждении возникла в 2003 году и впоследствии образовалась инициативная группа, в состав которой на сегодняшний день входят чиновники различного уровня,  депутаты, представители бизнеса, рабочие и местные жители, все вместе выступающие «за» переименование поселка. Мотив такого волеизъявления граждан связан с желанием перемен и историей поселения. При изучении всех исторических фактов и обстоятельств, касающихся данной местности, появляется понимание, как образовывались поселения, предприятия, как они органично и естественным образом преобразовывались и развивались (Овцыно, Щербинка, Малые Пороги и др.) имели соответствующие наименования, как во время революции 1917 года все было смешано в общую кучу (заводы, поселки), и в угоду политическим мотивам и революционному тренду переименовывалось. В дальнейшем также, без какого либо внятного смысла и повода (вероятно из сиюминутных соображений рациональности) следовали переименования.

С 19 века наше поселение было неразрывно связанно с кирпичным производством. После революции 1917 года кирпичные заводы Пирогова, Тырлова и Ренненкампфа становятся государственными и им присваивают номера 5, 8 и 7. Затем они объединяются в один кирпичный завод № 5/8, который в 1922 году, был переименован в кирпичный завод имени Свердлова. В 1961 году посёлку, построенному заводом, было присвоено такое же наименование. А в 2006 году все городское поселение было объединено общим наименованием в честь Я.М. Свердлова При этом мнение жителей в момент присваивания такого наименования, не имело решающего значения и не учитывалось.

Информация о революционере Якове Свердлове, 1885 года рождения в открытых источниках предостаточно, поэтому для представления образа человека достаточно упомянуть лишь некоторые факты из жизни. Считается, что именно этот человек санкционировал приказы многих  массовых расстрелов, в том числе приказ об убийстве Царской Семьи, а также развязал чудовищный красный террор, стал инициатором «расказачивания», когда было зверски убито, в том числе закопано заживо, около 1 миллиона донских казаков, включая женщин и грудных детей. До марта 1919 года не было ни одной кровавой глобальной акции большевиков, в которой Свердлов не был бы инициатором, либо соучастником. Согласно федеральному закону «О наименованиях географических объектов», «имена выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей культуры и других имеющих заслуги перед государством лиц могут посмертно присваиваться географическим объектам». А мы продолжая называть наше поселение именем Свердлова, пассивно вынуждено расценивать все его жестокие и кровавые злодеяния как заслуги перед нашей страной, в то время как на месте поселения происходили великие исторические события.

В июле 1240 года на данной местности была одержана блестящая победа Святого благоверного князя Александра Невского, когда шведский флот вошёл в

Неву, планируя овладеть Ладогой. Александр Ярославович, узнав о прибытии шведов, без запроса помощи и полного сбора ополчения, со своей дружиной и собравшимися отрядами новгородцев и ладожан атаковал шведский лагерь у устья Ижоры. Согласно русской летописи накануне битвы, на восходе солнца стоявшему на посту ижорянину Пелгусию было явление, увидел он шедший по морю насад  (ладью) и стоявших там Святых мучеников Бориса и Глеба. Произнес Борис: «брате Глебе! Вели грести, да поможем сроднику своему великому князю Александру Ярославличю». Это видение дозорный поведал князю своему. И в тот день князь Александр, с помощью святых мучеников Бориса и Глеба, победил и попрал силу шведов и с торжеством возвратился в Великий Новгород. Точное место и границы сражения оспариваются до наших дней, по одной из версий бои велись на обоих берегах Невы, и в честь вышеописанных событий на левом берегу Невы в 13 веке была построена часовня, в последствии, во времена Петра I возведен храм, и в настоящее время находится Церковь Святого благоверного князя Александра Невского, а на правом берегу расположено наше поселение.

Исторически Невская битва и все вышеописанные события является значимым для всей Руси, а мы живем на этой местности, и предлагаем проявить инициативу и поддержать решение о переименовании. На сегодняшний день наибольшую поддержку имеет переименование поселка в честь Святых благоверных князей в поселок БОРИСОГЛЕБСКОЕ. Существуют иные варианты переименования и интерпретации, такие как Пирогово, Красная звезда, Приневское которые также имеют поддержку и возможно потребуют отдельное обсуждение.

Полагаем что, истинный смысл предлагаемой инициативы заключен не в буквальном, формальном или материальном переименовании. Если вникнуть в суть, то можно увидеть в этом символическом процессе идею! Идею – перемен к лучшему, победу добра над злом, восстановления исторической справедливости, духовности, любви и смирения. Подобные чувства трудно описать словами, но вероятно именно они являются основным мотивом.

В ближайшее время на территории поселения будет организован опрос мнения жителей по вопросу переименования, с последующим представлением результатов опроса в правительство Ленинградской области. При возникновения вопросов и предложений контакты для связи borisoglebskoe@list.ru т. +7 911 282 6049

Инициативная группа