В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 1168-р «Об утверждении устава Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (далее - Фонд) является не имеющей членства унитарной некоммерческой организацией, учрежденной Российской Федерацией в организационно-правовой форме «фонд» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» для достижения общественно-полезных целей, предусмотренных п. 16 настоящего устава, в том числе осуществление взаимодействия с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, государственными (муниципальными) медицинскими и социальными организациями, некоммерческими организациями и добровольческими (волонтерскими) организациями для реализации целей деятельности Фонда; осуществление сотрудничества с благотворительными фондами, заинтересованными организациями, общественными и научными фондами, органами законодательной и исполнительной власти, зарубежными и международными организациями и иными юридическими и физическими лицами, направленного на реализацию целей деятельности Фонда.
Для достижения целей своей деятельности Фонд вправе: получать имущество в денежной и иных формах; заключать договоры, приобретать имущество, вступать в иные гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами; по согласованию с учредителем создавать хозяйственные общества, некоммерческие организации, а также участвовать в них; пользоваться иными, не противоречащими законодательству Российской Федерации правами.
Согласно пп. б п. 21 устава Фонд вправе получать добровольные имущественные взносы и пожертвования, предоставляемые физическими и юридическими лицами в натуральной и денежной форме, в том числе носящие целевой характер.
С учетом изложенного, системная и постоянная работа по взаимодействию с физическими и юридическими лицами, желающими оказать помощь и поддержку Фонду в виде добровольных пожертвований соответствует уставу Фонда.
Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ленинградской области расположен по адресу: 188304, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 7,
эл. почта info@gosfondsvo47.ru