В целях выявления и распространения лучшей практики представления бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами, Комитет финансов Ленинградской области (далее – организатор Конкурса) объявляет о проведении в 2022 году открытого публичного конкурса проектов по представлению бюджета для граждан (далее — Конкурс).

Заявки на участие в Конкурсе представляются в электронном виде на адрес электронной почты omis@lenreg.ru, тема письма – «Заявка на конкурс проектов по представлению бюджета для граждан».

Участниками Конкурса могут быть физические и юридические лица. Конкурсный проект может участвовать в указанных в заявке номинациях, при этом участник представляет только одну заявку с указанием в ней соответствующих номинаций. Не допускается представление одного и того же проекта для участия в Конкурсе одновременно от физического и юридического лица. Победители Конкурса определяются обособленно в категориях «Физические лица»
и «Юридические лица» отдельно в каждой номинации. Физическое или юридическое лицо представляет заявку для участия не более чем в двух номинациях Конкурса.

Отбор победителей Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией
на основании Методики оценки заявок на участие в Конкурсе (далее — Методика).

Предметом Конкурса является разработка проекта по представлению информации о бюджете в понятной и доступной форме, соответствующего установленным в Методике требованиям.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Среди физических лиц:

1)  «Бюджет для граждан в картинках»

2)  «Лучший видеоролик о бюджете»

3)  «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»

4)  «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»

5)  «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»

6)   «Анализ практики развития бюджета для граждан»

7)  «Бюджет и чрезвычайные ситуации»

Среди юридических лиц:

1)  «Лучший проект местного бюджета для граждан»

2)  «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»

3)  «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»

4)  «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»

5)  «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»

6)  «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»

7)  «Анализ практики развития бюджета для граждан»

8)  «Бюджет и чрезвычайные ситуации»

Для участия в Конкурсе претенденты должны представить Конкурсный проект по номинации(-ям).

Рассмотрение заявок для направления на участие во Втором туре возможно только при наличии отдельного документа (файла), содержащего описание конкретных предложений по реализации Конкурсного проекта и практическому применению результатов его реализации.

Порядок организации, а также сроки приема заявок на участие в Конкурсе определены в Положении о Конкурсе.

и www.budget.lenreg.ru (далее – официальные сайты Комитета финансов Ленинградской области).

Положение о Конкурсе, Методика оценки заявок на участие в Конкурсе,
а также содержание конкурсных заданий по номинациям представлены на официальных сайтах Комитета финансов Ленинградской области.

По возникающим вопросам следует обращаться в отдел методологии информационных систем и мониторинга национальных проектов департамента информационных технологий в сфере управления государственными финансами Комитета финансов Ленинградской области по телефону +7 (812) 539-48-28 либо по адресу электронной почты omis@lenreg.ru.