УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ ПРОВЕЛИ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВРАЧИ

В Ленинградской области на территории Волховского района 4 августа 2023г. состоялись тактико-специальные учения под руководством начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова. В этом году на масштабное мероприятие прибыли гости со всего Северо-Западного федерального округа. В мероприятии активно принял участие коллектив станции по борьбе с с болезнями животных Всеволожского района во главе с начальником Русланом Идиатулиным.

Тема учений: «Действия органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа по локализации и ликвидации инфекционных болезней животных». Цель - отработка режима взаимодействия всех структур, входящих в состав мобильного отряда, при локализации и ликвидации условных очагов опасных болезней животных.

Учения прошли в два этапа:

• Теоретический – оперативное совещание по тематике болезней животных и выступление с докладами.
  • Практический – строевой смотр сводного мобильного отряда и отработка взаимодействия в рамках локализации и ликвидации инфекции на практике.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.

«Многолетнее благополучие Ленобласти по инфекционным заболеваниям животных ― не случайность. Это ежегодная системная работа по оснащению ветслужбы и обучению специалистов. Поэтому сегодня на учениях опыт работы ленинградских ветеринаров перенимают регионы Северо-Запада, Московская и Курская области, Татарстан, Республика Беларусь. Отрабатывается межведомственное взаимодействие для обеспечения продовольственной безопасности страны», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как отметил присутствующий на учениях заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, эпизоотическая обстановка в Ленинградской области благополучная, и на протяжении нескольких лет очагов таких заболеваний не фиксировалось.

В рамках практического этапа учений специалисты продемонстрировали мероприятия по отбору проб патологического материала, уничтожению инфицированных трупов животных, ветхих построек и расходного материала, все дезинфекционные мероприятия, работе спецтехники. В строевом смотре приняли участие 15 мобильных групп сводного мобильного отряда. Также свою готовность к проведению мероприятий по ликвидации вируса продемонстрировали сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора, государственной ветеринарной службы приграничных областей, охотпользователи, военнослужащие, представители администрации и здравоохранения.

На построении представили спецтехнику: снегоболотоход, крематор-инсинератор на базе автомобиля КАМАЗ, квадроциклы, вездеход «ШЕРП», горный мотоцикл, дезинфекционный автомобиль «ДУК», передвижная мобильная ветеринарная амбулатория, пожарная машина, вертолет, агрокоптер AgroFly TF6E и другое.

ЛЕГЕНДА УЧЕНИЙ

По легенде при проведении авиационной разведки на станцию по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов поступает информация об обнаружении трупа дикого кабана в лесном массиве в труднодоступной местности. На место незамедлительно выдвигаются специалисты госветслужбы, а также сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Далее, согласно легенде, вблизи места обнаружения трупа кабана ветеринары выявили незарегистрированное личное подсобное хозяйство, где нашли свинью в агональном состоянии. Для облёта территории лесных массивов был запущен видеодрон. В ходе мониторинга территории лесного массива ветврачи также обнаружили трупы водоплавающих птиц. На место прибыл мобильный крематор-инсинератор. В печи-крематоре будут уничтожены трупы животного и птиц, а также все расходные материалы. После сжигания биологического материала и завершения противоэпизоотических мероприятия во всех точках ветспециалисты провели тщательную дезинфекцию транспорта, контактировавшего с инфицированными объектами в дикой фауне.

Африканская чума свиней и высокопатогенный грипп птиц относятся к социально значимым болезням животных, при которых проводится тотальная ликвидация восприимчивого поголовья в очагах и угрожаемых зонах. Это болезни животных, которые приводят к огромным экономическим убыткам.