В связи с началом предновогодней торговли администрация МО «Свердловское городское поселение» информирует руководителей предприятий торговли о нормативных документах, регламентирующих правила розничной торговли развлекательной пиротехники бытового назначения:

• Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 №1052 «Требования пожарной безопасности при распределении и использовании пиротехнических изделий»;
  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2009 № 1082 «Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий»;
  • Постановление Правительства Ленинградской области от 29.06.2007 года №157 «О реализации и применении пиротехнической продукции бытового назначения на территории Ленинградской области», которым утвержден Временный порядок реализации и применения пиротехнической продукции бытового назначения на территории Ленинградской области;
  •  «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ-01-03).

Указанными правилами установлено, что продажу пиротехнической продукции следует осуществлять в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом вышеуказанные отделы (секции) должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Хранение и использование пиротехнических изделий должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями специальных правил. Изготовление их кустарным способом, а также хранение в зрелищных учреждениях, в помещениях и на трибунах стадионах, в парках культуры и отдыха, в других местах с массовым пребыванием людей НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ. Изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками.

Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях. Продажа пиротехнической продукции в объемах торговли расположенных на первом этаже жилого здания, ЗАПРЕЩЕНА.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства ЛО № 157 от 29.06.2007 года:
Запрещается реализация пиротехнических изделий бытового назначения:

• IIкласса и выше в торговых ларьках, павильонах;
  • III класса в магазинах и павильонах с площадью торгового зала менее 25 кв.м.
  • на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, в уличных переходах и иных подземных сооружениях;
  • на объектах торговли входящих в комплекс автозаправочных станций;
  • лицам не достигшим 16-летнего возраста.

Уличная реализация пиротехнических изделий с лотков, палаток, киосков, автотранспорта, а также на рынках, ярмарках, базарах, катках, стадионах ЗАПРЕЩЕНА.
Реализация пиротехнических изделий в предприятиях торговли в обязательном порядке согласоваться с органами государственного пожарного надзора, с выдачей справки, удостоверения на розничную продажу пиротехнической продукции в магазинах.

В соответствии с Федеральным законом от08.08.2001 № 128-ФЗ (с изменениями от 26.03.2003) «О лицензировании отдельных видов деятельности» розничная торговля пиротехническими изделиями I-III класса (не профессионального уровня) не подлежит лицензированию. Лицензирование деятельности по распределению пиротехнических изделий IV-V классов в соответствии с государственным стандартом осуществляется Российским агентством по боеприпасом в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.2002 №467