ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Уважаемые жители и гости Всеволожского района! В связи с ростом числа пожаров и гибели на них людей, будьте бдительны и соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Обогрев дома в зимний отопительный период

Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам.

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:

— установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами;

— квалифицированные специалисты должны проводить ежегодную проверку оборудования. Такие проверки гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляют те их части, которые нуждаются в замене или ремонте;

— составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов;

— ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов;

— установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина;

— ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа;

— прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас.

Короткое замыкание

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.



Как избежать несчастных случаев с детьми, предупреждение травматизма

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Иногда взрослые вынуждены оставить детей на неопределенное время одних. Взрослым, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить присмотр за ними страшим детям или ближайшим родственникам.

Ребенок, оставшись в квартире, доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор, а также устроить костер, который он когда-то видел в лесу. Особенно опасно оставлять детей в запертых помещениях. В случае возникновения пожара они не смогут самостоятельно выйти. Также, дети могут спрятаться в шкафах, под кроватями, столами, спасаясь от огня и дыма. Отыскать их в такой обстановке дело нелегкое.

Не показывайте детям дурной пример, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими встроенное устройство автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации: важно научить ребенка не паниковать, а также не прятаться в случае пожара. Дети должны знать свой адрес, номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

ОНДиПР Всеволожского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:

 Будьте бдительны и осторожны с огнём! Берегите самое дорогое, что у вас есть – жизни своих родных и близких, жизни детей!

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru