09 января 2019г. в соответствии с п.1 ст.30 Конституции РФ, ст.18 Федерального закона от 19.05.1995г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», нормами  Федерального Закона от 12.01.1996г. №1 0-ФЗ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности», нормами Трудового кодекса РФ инициативная группа сотрудников МУКП «СКС» МО «Свердловское городское поселение» провела учредительное профсоюзное собрание, в результате которого принято решение об организации на предприятии МУКП «Сердловские коммунальные системы» первичной профсоюзной организации и вхождение последней в  Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания (Общественная организация-Общероссийский профессиональный союз работников жизнеобеспечения) Председателем указанной первичной организации единогласно избран Клименко Алексей Анатольевич, начальник абонентского отдела МУКП «СКС».

10 января 2019г. Президиум Межрегионального профсоюза своим постановлением №03-01 от 10.01.2019г. принял первичную профсоюзную организацию МУКП «СКС» МО «Свердловское городское поселение» в свои ряды и  и внес её в реестр первичных профсоюзных организаций, входящих в состав МПРЖ И ЛО.

Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно- коммунальных организаций и сферы обслуживания является одним из самых многочисленных  профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он объединяет свыше 50 тысяч членов профсоюза - работников предприятий и организаций городского хозяйства, таких как районные жилищные агентства, ГУП "Водоканал СПб", ГУП "ТЭК СПб", ООО «ПетербургГаз», СПб ГУП «Горэлектротранс», предприятия «Спецтранс», садовопарковые предприятии, гостиничный комплекс и другие предприятия города и области. Профсоюз является членской организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, а также Ленинградской федерации профсоюзов. На настоящий момент на профсоюзном обслуживании в Межрегиональном Комитете профсоюза состоит 148 первичных профсоюзных организаций. Количество работающих по итогам 2015 года – 75629 человек, из них 50014 члены профсоюза. Процент охвата профсоюзным членством составляет 66,1%. Долгие годы Межрегиональный комитет профсоюза возглавляет Нина Алексеевна Леонтьева. Функции руководства Межрегиональным профсоюзом возложены на Президиум, в состав которого входят самые опытные руководители крупных отраслевых профсоюзных объединений. Сегодня деятельность профессионального союза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания направлена на укрепление взаимодействия и развитие социального партнерства с правительствами города и области, а также работодателями, с целью повышения уровня жизни работников объединяемых профсоюзом отраслей, обеспечения гарантий по оплате их труда через систему коллективных договоров и тарифных соглашений. Напряженные годы работы в непростой социально-экономической обстановке позволили нашему профсоюзу стать достойным, уважаемым социальным партнером для органов власти города и работодателей.

Профсоюз обеспечивает реальное и эффективное взаимодействие с работодателями и органами власти на принципах социального партнерства и работает на основе заключенных Отраслевых тарифных соглашений. Заключены и действуют соглашения с Жилищным комитетом, Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, Комитетом по транспорту, Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга и с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.

Впервые в 2012 году подписано Соглашение о взаимодействии Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге с Межрегиональным профессиональным союзом Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания по осуществлению надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Профсоюз настойчиво добивается выполнения своей главной миссии: представительство и защита законных прав членов профсоюза, повышение престижа высококвалифицированного труда, профессионального мастерства, привлечение работников и членов их семей к участию занятий спортом, художественной самодеятельностью.
В этих целях Межрегиональный комитет:

  • Подписывает Отраслевые тарифные соглашения.
  • Оказывает помощь в разработке и заключении Коллективных договоров в организациях.
  • Консультирует и осуществляет защиту правовых интересов каждого члена профсоюза, проводит правовые проверки организаций на предмет исполнения Коллективных договоров и Отраслевых соглашений.
  • Осуществляет защиту прав и интересов членов профсоюза в судебных инстанциях.
  • Осуществляет контроль охраны труда на предприятиях.
  • Рассматривает каждое обращение члена профсоюза и оказывает практическую помощь.
  • Оказывает финансовую помощь членам профсоюза.
  • Проводит спортивные соревнования на постоянной основе по 19 видам спорта, а так же является Золотым призером Всемирной спартакиады трудящихся, победителем в международных соревнованиях.
  • Организует и проводит культурно-массовых мероприятий, посвященных различным датам и событиям.
  • Проводит детские новогодние праздничные мероприятия.
  • Реализует оздоровительную программу по санаторно-курортному лечению.
  • Организует мероприятия по обучению профсоюзного актива, проведение обучающих семинаров, международные семинары-совещания и многое другое.

Проводит конкурсы:

  • Лучший по профессии;
  • Лучший Коллективный договор;
  • Лучший уполномоченный первичной профсоюзной организации по охране труда;
  • Художественной самодеятельности и прикладного искусства;
  • Урожайная осень
  • Фотоконкурс, и т.д.

14.01.2019г.                                                                                                 Профком МУКП «СКС»

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru