Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района» информирует организации и предприятия всех форм собственности, занимающиеся производством, транспортировкой, заготовкой, хранением, реализацией и переработкой продуктов и сырья животного происхождения: отходы, образующиеся в процессе производства (изготовления), реализации пищевой продукции, должны регулярно удаляться из производственных помещений.

Сбор, утилизация и уничтожение биологических отходов осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года № 13−7−2/469 (далее – Правила).

Биологическими отходами при осуществлении деятельности торговой сети и сети общественного питания являются пищевые продукты с истекшим сроком годности, потерявшие пищевую ценность при неправильном хранении на предприятиях общественного питания, на рынках, в организациях торговли и других объектах, а также отходы, получаемые при обработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах.

Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, водоемы и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Организации осуществляющие деятельность по утилизации/уничтожению биологических отходов на территории Ленинградской области

№№

Наименование организации

ИНН