Специалисты государственной ветеринарной станции Всеволожского района разложили вакцину против бешенства вокруг полигона твердых бытовых отходов «Северная Самарка». Подобные места являются излюбленным местом обитания бродячих собак и диких плотоядных животных, которые могут быть переносчиками бешенства. Для профилактики этого опасного заболевания ветеринарные специалисты и проводят раскладку вакцины. Вакцина изготовлена в виде брикетов из съедобной для животных приманки внутри которых находится растворимая капсула с вакциной.

Бешенство – это заразное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Бешенство после появления клинических симптомов всегда заканчивается смертельным исходом.

Кто может заболеть бешенством? Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, енотовые и др.). Бешенство животных установлено на территориях 61 субъекта Российской Федерации.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека.

Как происходит заражение? Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану или через слизистую оболочку слюны больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу или слизистую оболочку глаз, носа и рта, вирус бешенства распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга. Там в основном и происходит размножение и накопление вируса. Затем он проникает в слюнные железы и выделяется со слюной во внешнюю среду. Вирус в слюне появляется за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания. Поэтому заразиться бешенством можно и при укусе, нанесенном внешне здоровым животным. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом часто появляются порезы пальцев рук. Как нужно поступить при укусе животными? Длительность инкубационного периода (т. е. периода, предшествующего появлению симптомов заболевания) у животных составляет от недели до нескольких месяцев. Характерным признаком заболевания животных в первой стадии следует считать изменение поведения: злобное животное становится ласковым, беспричинно оживленным, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе – злым, раздражительным, не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. Животное отказывается от любимой еды, но заглатывает несъедобные предметы (дерево, камни и др.), иногда отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму.

Лечение при бешенстве не разработано. Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев является профилактическая вакцинация против бешенства.

Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях отечественной вакциной бесплатно!

Необходимо помнить, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если вас укусило животное, нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т. е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся. Помните! Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными. Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством. Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях отечественной вакциной бесплатно.

Вспышки бешенства не регистрировались на территории Ленинградской области более 30 лет.