«Российская креативная неделя» - главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, проходящее с целью:

• выявления и раскрытия экономического потенциала креативного сообщества России;
  • выработки системных мер поддержки креативных индустрий в России;
  • выявления креативного потенциала регионов и увеличения доли креативных индустрий в ВРП субъектов;
  • разработки мер по предотвращению оттока талантливой молодежи из регионов через развитие новых видов занятости и популяризации профессий в креативных индустриях.

Место проведения: г. Москва, Парк Горького, Крымский вал, 9.

Дата проведения: 7-10 июля 2022 года.

Организаторы мероприятия: Российскийк нижный союз, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Креативная экономика».

РОССИЙСКАЯ КРЕАТИВНАЯ НЕДЕЛЯ:

2020 год:

• 300 мероприятий;
  • более 700 спикеров;
  • 250000 посетителей;
  • более 5,6 млн просмотров онлайн-трансляций.

2021 год:

• более 300 мероприятий;
  • 1000 спикеров;
  • более 80 млн подписчиков в соцсетях;
  • 10 млн просмотров онлайн- трансляций.

Портрет вовлекаемой аудитории – молодые люди 24-37 лет, самозанятые в креативном секторе, предприниматели, управленцы и топ-менеджеры крупных компаний креативного сектора, представители креативных индустрий по направлениям: издательское дело, урбанистика, музыка и саунд-дизайн, компьютерная графика, разработка игр, новые медиа, маркетинг, искусство, дизайн, мода, кино и ТВ, IT-сектор.

Основные компоненты молодежной программы:

1) Конкурс молодежных проектов в креативном секторе. Участниками могут стать команды молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

2) Образовательнаяп рограмма для тех, кто только начинает свой путь в

креативных индустриях:

• обзор перспективных направлений новой экономики;
  • новые форматы работы вузов и направления подготовки;

3) Творческие лаборатории университетов и центров компетенций.