Валерий ТЫРТОВ: «Интересы жителей прежде всего»
Интервью главы МО «Свердловское городское поселение» Валерия Тыртова газете «Невский берег» по итогам 2015 года.
На актуальные вопросы в новом году отвечает председатель совета депутатов, глава МО «Свердловское городское поселение» В.А. Тыртов.

– Валерий Александрович, как вы можете оценить 2015 год для Свердловского поселения?

– Год выдался напряжённым, но благодаря выстроенной за последние 3 года системе наполнения бюджета поселения совету депутатов удалось сохранить взятые социальные обязательства и темпы обновления инфраструктурных объектов. Напомню, что с 2012 года бюджет вырос почти в 5 раз, в том числе собственные доходы в 3 раза. И это произошло не само собой, а в результате серьёзной кропотливой работы. Подробный отчет главы за прошедший год я подготовлю и буду докладывать публично на отчёте за 2015 год перед жителями поселения.

– Для читателей «Невского берега» будет интересно узнать от вас, как от главы муниципального образования, о самых заметных результатах работы совета депутатов и администрации Свердловского поселения.

– Отмечу основное: построены, сданы в эксплуатацию и заселены очередные дома для проживающих в ветхом и аварийном фонде, в новые дома переселен 261 человек. Программа продолжается по графику, уже возведены стены нового дома рядом с поликлиникой, до морозов и снегопада был замкнут так называемый строителями «теплый контур». По просьбам жителей внесены изменения в график движения автобусов до станции метро «Ломоносовская» – продлено время их работы. Установлено светофорное регулирование перекрестка в Первом микрорайоне, которого мы добивались несколько лет. Правда, не решён ещё вопрос с подключением к сетям «Ленэнерго». Надеюсь, в самое ближайшее время мы увидим работающий на безопасность движения жителей новый светофорный объект. Открылся большой магазин «Магнит» для жителей во Втором микрорайоне.
В 2015 году муниципальное предприятие МУКП «СКС» получило на баланс изношенные ветхие сети водоснабжения и водоотведения в поселке. Возраст некоторых труб более 40 лет. Депутаты считают это одной из важнейших проблем посёлка, поэтому поддержали выделение средств на обновление системы водоснабжения и водоотведения на общую сумму более 44 млн рублей. Если удастся сохранить этот объём ремонта и в последующие годы, то сможем обновить сети в поселке за несколько лет, меньше будет аварий и улучшится качество воды у потребителей. Но этот вопрос надо решать совместно с восстановлением эффективности водоочистных сооружений поселка, на реконструкцию которых требуются колоссальные деньги.
По сравнению с предыдущим годом депутаты увеличили на 10% объём работ по адресным программам капитального строительства и ремонта. В 2016 году будет продолжена работа по улучшению дорог и дорожного хозяйства – на это выделено более 35 млн. рублей.
Что касается образовательных учреждений поселка, то они работают в штатном режиме: во Втором микрорайоне – это обновленный детский сад и начальная школа, средняя школа и детсад на Звезде, которые получили финансирование из районного бюджета на общую сумму более 35 миллионов рублей на ремонт помещений, благоустройство территорий, а также установлен новый универсальный стадион. И это все в 2015 году!
Уверен, что многие заметили, как преобразился Дом культуры, в него хочется приходить снова и снова. Новым оборудованием насыщается поликлиника.

– Какие остались серьезные нерешенные вопросы?

– Из-за сложностей с различными инстанциями и нежеланием отдельных лиц до сих пор невозможно приступить к строительству бани, хотя для этого есть всё – даже деньги в бюджете. Рассчитываю, что в самое ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации. Также мы находимся в зависимости от региональных и районных властей, ждём, когда будут выделены средства для строительства нового детского сада на 220 мест.
Ведь посёлок начинает стремительно расти. Например, жилой комплекс «Правый берег» введен в эксплуатацию, а это более 1000 квартир, у многих жильцов есть дети.

– Какова сейчас ситуация с засыпкой карьеров?

– Этот вопрос окончательно был решен благодаря активному взаимодействию с губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко более года назад – несанкционированная засыпка обводнённых карьеров мусором недобросовестными арендаторами прекращена, заведены уголовные дела. Удивляет лишь то, что среди тех, кто зарабатывал на приёмке отходов, оказались и местные жители. Неужели им нет дела до своих друзей, соседей и детей, а важна только бешеная прибыль, застилающая глаза?
Сначала казалось, что совет депутатов заработал в едином порыве. Но жажда выгоды стала превалировать над общественными интересами жителей поселка, и часть депутатов Свердловского поселения решила вернуть поселку времена безвластия. Но депутаты фракции «Единая Россия» не дали этого сделать.
Ведь вы помните, что несколько лет назад вообще мало какие решения принимались на совете депутатов – те же самые люди, что и сейчас, блокировали принятие важных для поселка решений. Они жили и живут по принципу «чем хуже – тем лучше». В своё время им удалось вывести из муниципальной собственности шесть объектов недвижимости общей стоимостью более 20 млн. руб. Сейчас какие-то частные лица на этом зарабатывают себе в карман. Некоторые депутаты в предыдущие созывы принимали решения о незаконном поднятии тарифов на тепло, из-за чего жители поселка переплатили «лишние» 20 млн рублей, тем самым ресурсоснабжающие компании залезли в карман жителей.
Долгие годы не проводились работы по модернизации объектов ЖКХ и замене инженерных сетей, даже не чистили резервуары питьевой воды, в результате на дне мог образоваться слой ила толщиной в полметра. И эту воду вынуждены пить жители!
В начале 2015 года нечистоплотные на руку граждане воспользовались ситуацией в период, когда выделение земель поселений из районного переходило в ведение местной власти, и оформили в аренду несколько новых карьеров общей площадью более 100 гектаров в аренду под различными предлогами, в основном на спорт. Нам вовремя удалось об этом узнать. Были собраны документы и подготовлены обращения в различные инстанции, в том числе и губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. В результате ни один самосвал не доехал до карьеров. Очень надеюсь, что районные власти не будут продлевать договоры с этими «спортивными» фирмами на 2016 год.
И это не прошло бесследно. Результатом стало признание депутатами работы бывшего главы администрации Александра Павловича неудовлетворительной. И, как следствие, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

– Валерий Александрович, в связи с уходом А. Павловича в декабре была начата процедура выбора нового главы администрации поселения. По вашей оценке, когда эта вакансия будет закрыта?

– 1 декабря было принято решение о создании комиссии по приемке документов от претендентов на должность главы администрации. От совета депутатов в ней должны были участвовать Ю. Касапу, Д. Гуренков и М. Кузнецова. До конца года эта комиссия собралась всего один раз, в срок никаких решений не приняла. Помимо этого, были нарушены несколько положений 131-го федерального закона о местном самоуправлении, которые могли бы привести к судебным разбирательствам. В связи с этим на ближайшем заседании совета депутатов МО «Свердловское городское поселение» будет предложено принять решение о новом конкурсе на замещение должности главы администрации муниципального образования. Надеюсь, что большинство депутатов поддержит это.

– Что вас вдохновляло в прошлом году?

– Отдельно и с удовольствием хочется упомянуть о достижениях творческих коллективов и юных свердловских спортсменов, которые успешно выступают, завоевывают награды и прославляют наш поселок. Благодарю руководителей, тренеров и родителей - всех, кто в этом принимал участие. В 2015 году утверждены герб поселения и звание «Почетный житель Свердловского городского поселения». Первым почетным жителем названа Зинаида Чайкина – медсестра Краснозвездинской поликлиники, которая более 50 лет заботится о здоровье жителей поселка.
Надеюсь, что Свердловское городское поселение будет развиваться и дальше – предстоит ещё очень много работы. И в этом нам помогут новые предприятия и новые жители, которые, прописавшись во Всеволожском районе, увеличат размер налоговых поступлений в бюджет. Благодаря чему возможно будет проведение большего объёма благоустройства и обновления инфраструктуры для более комфортного проживания жителей поселка.

Интересная статья? Поделись ей с другими:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ: Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу И Ленинградской области - телефон дежурного: (812) 438-71-10 (круглосуточно), телефон доверия: (812) 438-69-93, или МВД: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Служба «02» - 02 , телефон справочной ГУ МВД: 573-26-76, телефон доверия ГУ МВД: 573-21-81, УМВД России по Всеволожскому району - телефон (8-813-70) 253-72.

Контакты

Администрация "Свердловское городское поселение"
Адрес: 188682, Ленинградская область, Всеволожский район,
г.п. им. Свердлова, 2 мкрн., д.5Б
Телефон: 8(813)703-81-50
info@sverdlovo-adm.ru