В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности и последствия которой они не могут преодолеть самостоятельно.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта, имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области (за 3 квартал 2018г. - 10085 руб.).*

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде:

• единовременной денежной выплаты в размере, определенном социальным контрактом (до 55 862 руб.);
  • ежемесячных социальных пособий в размере, определенном социальным контрактом (3352 руб.).

Социальным контрактом устанавливается:

1. предмет социального контракта;
  2. права и обязанности Сторон договора (гражданина и органа социальной защиты населения);
  3. виды и размер государственной социальной помощи;
  4. порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  5. срок действия социального контракта;
  6. порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Полный текст статьи